Симптом желтухи у новорожденных - как распознать гепатит - виды проявлений и признаки заболевания, которые важно знать родителям

Главная » Здоровье » Болезни и условия » Симптом желтухи у новорожденных: виды и признаки гепатита

Оценка статьи:

3 / 5. 1

На чтение: 3 мин.

Поделиться:

Содержание:

У новорожденных детей желтуха — один из наиболее распространенных симптомов различных заболеваний. Желтуха у новорожденных проявляется в виде желтого окрашивания кожи и склеры глаз. Чаще всего данное состояние связано со снижением уровня гемоглобина или относится к гепатиту — воспалительному процессу в печени. Гепатит у новорожденных может быть вирусного или иммунного происхождения.

Вирусный гепатит у новорожденных часто передается от матери, которая страдает от вирусного гепатита В или С. Передача гепатита от матери к ребенку происходит при беременности или в родах. Это связано с тем, что в эти периоды может произойти контакт крови матери и плода. Иммунный гепатит у новорожденных возникает при нарушении иммунологического статуса матери, либо при развитии резус-конфликта. В таких случаях иммунитет матери начинает вырабатывать антитела к плодному пигменту и тем самым разрушает эритроциты ребенка.

Основным признаком желтухи у новорожденных является увеличение желчного пигмента билирубина в крови. При патологическом потеке процесса пигмент может проникать в ткани и окрашивать кожу, конъюнктиву глаз и слизистую оболочку рта в желтый цвет. В отдельных случаях процесс осложняется появлением высыпаний на коже и зудом. У новорожденных детей также могут отмечаться слабость, расторможенность, изменение активности встроенных рефлексов.

Симптом желтухи у новорожденных: виды и признаки гепатита

Симптом желтухи у новорожденных: виды и признаки гепатита

Существует несколько видов гепатита, вызывающих желтуху у новорожденных:

  • Гепатит А. Этот вид гепатита передается через пищу и воду. У новорожденных симптомы гепатита А могут быть выражены в виде желтушного оттенка кожи, снижения аппетита и абдоминальных болей.
  • Гепатит В. Гепатит В передается через контакт с зараженной кровью или другими жидкостями, такими как слюна или половые секреты. Симптомы гепатита В у новорожденных могут включать желтушный оттенок кожи, усталость и потерю аппетита.
  • Гепатит С. Гепатит C также передается через кровь, часто от матери к ребенку во время родов. Симптомы гепатита C у новорожденных могут быть довольно разнообразными и включать в себя желтушность, общую слабость и повышенную раздражительность.

Признаки гепатита у новорожденных могут также включать увеличение размеров печени и селезенки, повышение уровня билирубина в крови и изменения в функции печени. Если у вашего ребенка есть признаки желтухи и подозрения на гепатит, важно обратиться к детскому врачу для получения точного диагноза и назначения лечения.

Влияние желтухи на новорожденных

Влияние желтухи на новорожденных

Желтуха у новорожденных может оказывать негативное влияние на их здоровье и развитие. В первые дни после рождения, когда уровень билирубина в крови резко повышается, могут возникать следующие проблемы:

— Проникновение билирубина в центральную нервную систему может привести к неврологическим нарушениям, таким как повышенная раздражительность, сонливость или повышенный мускульный тонус.

— Первая неделя жизни ребенка с желтухой может быть достаточно сложной: появление желтого оттенка кожи может вызывать тревогу у родителей и повлечь за собой дополнительное обследование.

— Высокий уровень билирубина может вызвать дезорганизацию печеночной функции, что может привести к нарушению обмена веществ и недостатку витаминов.

— У новорожденных с высокими показателями билирубина необходимо тщательно контролировать уровень кислорода в крови, поскольку его снижение может привести к повышенному риску развития осложнений.

— Желтуха может негативно сказаться на росте и развитии ребенка в первые месяцы жизни, поэтому важно своевременно обращаться к врачу и следить за состоянием малыша.

В целом, хорошее медицинское наблюдение и своевременное лечение могут помочь снизить негативное влияние желтухи на новорожденного и предотвратить возможные осложнения.

Видео по теме:

Оставить комментарий